Наша история

«Новоселебное село Требунки с часовнею великомученика Георгия  расположено на правом берегу реки Дон,  в восьми верстах от уездного города. Земля около Теребунского леса принадлежала служилым людям города Данкова. В 1675 году думный дьяк Григорий Богданов попытался захватить её и даже начал ставить здесь избы. Но Данковские драгуны и казаки «разорили селитьбу», а людей Г.Богданова «выбили вон». А населилось то село вновь выходцами из Данкова с посаду в 1676 году. Название — по соседнему Теребунскому  лесу. Имя леса неясно. В приходе первоначально было «двадцать девять дворов полковых казаков и солдатов с приходским попом – всего  тридцать дворов. В Ландратске кн. 1716 в селе Требунках показано: 16 дворов казаков, два двора солдатских, один двор городовой, вдоль 4-х 2 дв. драгунских и солдатских жен 5 дворов. В марте 1781 года   было начато строительство каменной Георгиевской церкви с приделом в честь святого Тихона, Задонского чудотворца с каменною же колокольнею и оградою окончена постройкою в 1875 году, освещена – 25 ноября 1875 года.  На строительство пола в церкви  пожертвовал деньги Лев Николаевич Толстой. (по преданию были посланы ходоки к Л.Н.Толстому с просьбой об оказании помощи на церковь). В приходе при 261 дворе числится мужского полу 998, женского полу 997, в том числе грамотных муж. п. 308, жен. п. 165». Школу в 1866 году открыл местный священник Георгий Евдокимович Морозов.  Село Требунки имело свою кузню, шорню, мельницу, мастерскую по изготовлению кирпича, маслобойню. Мужчины занимались земледелием, ловили рыбу. Женщины вели домашнее хозяйство, ткали, вышивали, вязали, работали в поле. На селе соблюдались церковные  праздники. Наиболее любимыми праздниками были: Рождество, Крещение, Пасха, День святой Троицы, Вознесение, Успение, Егорий — престольный праздник  села. Поселок Янушево. В конце 19 века образовался ж/д разъезд — Янушево между станциями Лев Толстой и Данков. В 1932 году здесь проживал 31 человек. В 1960 году селение получило официальный статус посёлка. В настоящее время проживают 98 человек.